Спасение банков – дело рук самих банков?

На днях в Государственной Думе России был рассмотрен отчет Центробанка о функционировании ведомства в году прошедшем. В частности, были оценены итоги реализации им положений закона о платежной нацсистеме. Присутствующие признали результаты деятельности регулятора в данном направлении неудовлетворительными и внесли предложение принятия новых «оздоровительных» мер в отношении финансовых организаций страны.
Многих депутатов не устроило отсутствие детализации описания предпринятых Центробанком мер в отношении оптимизации национальной платежной системы (НПС). Отчет состоял преимущественно из отрывочного описания состояния НПС с указанием утвержденных за прошлогодний период законодательных норм. Однако нашлись также те, кто выступил в защиту ЦБ. По их утверждениям, регулятор в достаточной мере выполняет свои основные обязанности, заключающиеся в обеспечении стабильности отечественной валюты, минимализации инфляционного роста и поддержке банковского сектора. Именно эти показатели и необходимо считать мерилом компетентности и результативности деятельности ведомства, подытожили специалисты.
Еще одной претензией, высказанной в сторону Центробанка, стало мнение о недостаточной строгости надзора, осуществляемого организацией по отношению к банкам. Определенное количество аналитиков сошлось во мнении о необходимости ужесточения санации финансовых структур и контроля АСВ.
В итоге депутаты порекомендовали Центробанку заняться формированием отдельного финансового фонда для поддержки и реабилитации банковских организаций, нуждающихся в этом. По замыслу инициаторов, взносы в данный фонд должны будут поступать от самих банков, всех без исключения. Подобные меры предполагают увеличение меры ответственности участников рынка за свою деятельность и исключение необходимости траты средств Центробанка и госбюджета на профилактические антибанкротные мероприятия.
Представители же банковской среды весьма негативно встретили обозначенную идею. Они говорят о несправедливости подобной политики, предполагающей оплату рисков одних банков за счет других, более добросовестных. Кроме того, перегруженность финансовых институтов бременем взносов, скорее всего, может стать причиной существенного увеличения процентных ставок, что, как следствие, ляжет на плечи клиентов и отразится на востребованности займов в целом.